Встреча с детьми в библиотеке деревни Красный Хлебороб

14 марта 2020 года, в библио­те­ке деревни Красный Хлебо­роб состо­я­лась встреча посвя­щен­ная Дню право­слав­ной книги.

День право­слав­ной книги установ­лен 25 декабря 2009 года решени­ем Священ­но­го Синода Русской Право­слав­ной Церкви. Его цель – привлечь обществен­ное внима­ние и издатель­ский интерес к популя­ри­за­ции духовно-нравствен­ной литера­ту­ры. Дата празд­ни­ка – 14 марта – выбрана не случай­но: именно в этот день в 1564 году появи­лась первая печат­ная книга «Апостол», а имя перво­пе­чат­ни­ка диакона Ивана Федоро­ва вошло в историю.

Насто­я­тель храма села Нового­род­ка, Иланско­го района, иеромо­нах Иларион (Калинин) расска­зал детям о начале книго­пе­ча­та­ния на Руси и предста­вил обзор право­слав­ной литера­ту­ры книг Апосто­ла и Еванге­лия, а библио­те­карь Романов­ская Нина Серге­ев­на подго­то­ви­ла для детей игровую развле­ка­тель­ную програм­му.

По оконча­нии встречи отец Иларион препод­нес в дар детям и библио­те­ке экзем­пля­ры книг о право­слав­ной вере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *