Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Вячеславу (Сорокину), епископу Канскому и Богучанскому

1 августа 2024 года, в празд­ник обрете­ния мощей препо­доб­но­го Серафи­ма Саров­ско­го, чудотвор­ца (1903), за Литур­ги­ей в кафед­раль­ном собор­ном Храме Христа Спаси­те­ля в Москве Святей­ший Патри­арх Москов­ский и всея Руси Кирилл возгла­вил хирото­нию архиманд­ри­та Вячесла­ва (Сороки­на) во еписко­па Канско­го и Богучан­ско­го. По оконча­нии Литур­гии Предсто­я­тель Русской Право­слав­ной Церкви напут­ство­вал еписко­па Вячесла­ва на служе­ние и вручил ему архиерей­ский жезл.

Преосвя­щен­ный епископ Вячеслав!

В сей знаме­на­тель­ный день и час сердеч­но привет­ствую тебя и поздрав­ляю с архиерей­ской хирото­ни­ей. Дух Святой, укреп­ля­ю­щий всё сотво­рен­ное, Источ­ник жизни и власти (антифон степен­ный 2 гласа), через возло­же­ние рук архипас­ты­рей снизо­шел на тебя и соделал преем­ни­ком апосто­лов. Отныне ты призван прослав­лять сие служе­ние (Рим. 11:13) делами и словами своими, всем сердцем своим и всем разуме­ни­ем своим.

Во испол­не­ние благой, угодной и совер­шен­ной (Рим. 12:2) воли Вседер­жи­те­ля, явлен­ной в решении Священ­но­го Синода, тебе надле­жит трудить­ся в архиерей­ском досто­ин­стве в Канской епархии, входя­щей в состав Красно­яр­ской митро­по­лии. Но прежде чем ты напра­вишь стопы свои во вверен­ный твоему попече­нию удел, выслу­шай Патри­ар­шее напут­ствие, которое не только по долгу Предсто­я­те­ля, но и по отече­ской любви препо­даю тебе ныне.

Пастыр­ство, а тем паче архипас­тыр­ство, — это великий подвиг, сопоста­ви­мый с добро­воль­ным мучени­че­ством. И это не краси­вые слова, не гипер­бо­ла — это реаль­ность. Но эта реаль­ность обуслов­ле­на целым рядом обсто­я­тельств и условий. И чтобы было так, чтобы подвиг архиерей­ско­го служе­ния можно было сравнить с мучени­че­ством — хотя, конечно, не дай Бог, чтобы он был связан с насиль­ствен­ной кончи­ной, — он должен быть связан с особыми трудами, в которых архиерей полно­стью отдает себя на дело Божие. А это значит, что ни часа, ни минуты не должно оставать­ся вне осозна­ния ответ­ствен­но­сти за то великое дело, которое Господь тебе сегодня вручил. И пусть тебя вдохнов­ля­ют слова Злато­усто­го святи­те­ля о том, что одна приоб­ре­тен­ная душа часто может снять с нас, пасты­рей, бремя бесчис­лен­ных грехов и стать для нас искупи­тель­ной жертвой в день Послед­не­го Суда (Слово 6. Об учении и настав­ле­нии).

Приоб­ре­те­ние душ челове­че­ских для Христа и Царства Его — вот главная цель, с которой апосто­лы шли даже до края земли (Деян. 1:8). Опреде­ля­ю­щей должна она стать и в предсто­я­щем тебе делании. Не жалей для ее дости­же­ния ни сил, ни времени, исполь­зуй все свои знания и опыт и не считай никакую из сторон епископ­ско­го служе­ния малозна­ча­щей. Созида­ние, восста­нов­ле­ние и благо­укра­ше­ние храмов, разви­тие мисси­о­нер­ско­го, социаль­но­го служе­ния и религи­оз­но­го образо­ва­ния, решение многих церков­но-админи­стра­тив­ных задач — все это должно быть в поле твоего зрения.

Но ни обилие забот, ни множе­ство нужда­ю­щих­ся в разре­ше­нии насущ­ных вопро­сов никогда не должны затме­вать твоего важней­ше­го призва­ния — священ­но­дей­ствия. Как учит апостол Павел в посла­нии к Тимофею, «прежде всего прошу совер­шать молитвы, проше­ния, моления, благо­да­ре­ния за всех челове­ков» (1 Тим. 2:1). Как можно чаще следует собирать­ся вместе с клиром и паствой для прине­се­ния Бескров­ной Жертвы. Пусть она будет центром твоей духов­ной жизни и средо­то­чи­ем архиерей­ства, как и должно быть с точки зрения идеаль­но­го отноше­ния архиерея к своей жизни и к своему служе­нию. Никогда не остав­ляй совер­ше­ния Святой Евхари­стии даже на малый период, сколь большой ни была бы твоя занятость.

Дабы уловить души людей, заботь­ся о надле­жа­щем уровне церков­ной пропо­ве­ди, как своей собствен­ной, так и вверен­но­го твоему попече­нию клира, помня хорошо извест­ные слова апосто­ла Павла о том, что вера — от слыша­ния, а слыша­ние — от слова Божия (Рим. 10:17). И если мы не пропо­ве­ду­ем слово Божие, то не даем верую­щим возмож­ность понять слово Божие, услышать правиль­ное его толко­ва­ние, а значит, отчуж­да­ем слово Божие от верую­ще­го народа. А пропо­ведь — это одно из основ­ных наших средств свиде­тель­ства о Христе и ограж­де­ния паствы от грехов и от врагов, как пишет препо­доб­ный Иоанн Лествич­ник: «Когда овцы пасутся, пастырь да не переста­ет употреб­лять свирель слова, и особен­но когда они прекло­ня­ют­ся ко сну; ибо волк ничего так не боится, как гласа пастыр­ской свирели» (Слово особен­ное к пастырю. Глава 8). Действи­тель­но, звук трубы, которым пастыри отгоня­ли волков, спасал стадо, и как замеча­тель­но препо­доб­ный сравни­ва­ет служе­ние апостоль­ское, архиерей­ское со служе­ни­ем пастыря, который пробуж­да­ет своим словом спящих овец и отгоня­ет волков, стремя­щих­ся их погло­тить!

Не только словом, но и личным приме­ром следует побуж­дать народ Божий к совер­ше­нию дел любви и милосер­дия. Если не будешь свои слова подтвер­ждать делами, вскоре тебе никто и верить не будет — мало ли что говорит владыка, если в жизни его ничего из сказан­но­го не наблю­да­ет­ся! И если проис­хо­дит такое отделе­ние слов от дел, страш­ный грех прини­ма­ет на себя архипас­тырь. Ведь наш долг помогать людям и заботить­ся о страж­ду­щих, о нужда­ю­щих­ся — как через слова утеше­ния, так и через добрые дела. Возрев­нуй о разви­тии того, что мы сегодня называ­ем социаль­ным служе­ни­ем, но по сути есть добро­де­ла­ние, которое необхо­ди­мо совер­шать как тебе лично, так и всем верую­щим, объеди­нен­ным в наших прихо­дах. И сделай все возмож­ное, чтобы это служе­ние стало естествен­ной частью жизни каждой христи­ан­ской общины в твоей епархии.

Епископ­ское служе­ние тяжело, много­об­раз­но, а потому не думай совер­шить сие великое делание лишь собствен­ны­ми усили­я­ми — ничего не получит­ся. Если поддашь­ся подоб­ным лукавым помыс­лам — непре­мен­но преткнешь­ся. Всегда проси помощи у Господа и на Него прежде всего возла­гай упова­ние твое, памятуя настав­ле­ние препо­доб­но­го Нила Синай­ско­го: Велик человек, когда помога­ет ему Бог, а как скоро остав­лен Богом, познает немощь естества (О восьми лукавых духах. О гордо­сти).

Не забывай прибе­гать и к советам старших и умудрен­ных опытом собра­тьев-архипас­ты­рей, и в первую очередь митро­по­ли­та Красно­яр­ско­го Панте­ле­и­мо­на, участ­во­вав­ше­го ныне в твоей хирото­нии. Храни с ним едино­мыс­лие, как с главой митро­по­лии, подавая и в этом добрый христи­ан­ский пример пастве.

Ты прошел замеча­тель­ную школу церков­но­го воспи­та­ния и послу­ша­ния в Большой келье препо­доб­но­го аввы Сергия, с которой связана практи­че­ски полови­на твоей жизни. На протя­же­нии многих лет ты учился в этой прослав­лен­ной и старей­шей духов­ной школе, пости­гая богослов­ские науки под руковод­ством выдаю­щих­ся педаго­гов и перени­мая ценный духов­ный опыт извест­ных лаврских отцов. Впослед­ствии Господь судил тебе совер­шать здесь препо­да­ва­тель­ские труды и испол­нять обязан­но­сти прорек­то­ра по воспи­та­тель­ной работе. Надеюсь, что приоб­ре­тен­ные тобою навыки в таком важней­шем деле, как подго­тов­ка будущих пасты­рей, будут весьма полезны и на новом месте твоего служе­ния. А посему созда­вай все необхо­ди­мые условия для воспи­та­ния достой­но­го клира и во вверен­ной твоему попече­нию епархии, с рассу­ди­тель­но­стью заботь­ся о поиске новых соработ­ни­ков на ниве Божией, помня актуаль­ные и по сей день слова Христа Спаси­те­ля: «Жатвы много, а делате­лей мало» (Мф. 9:37).

Ты знаешь, что епископ — не просто высокая должность в Церкви. Это служе­ние Богу и Его народу, служе­ние, требу­ю­щее особых даров и душев­ных качеств: мудро­сти, милосер­дия, верно­сти и любви. С внутрен­ним осозна­ни­ем этого прими сей жезл — видимый символ архиерей­ской власти и апостоль­ско­го пути, на который ты ныне ступа­ешь.

Искренне желаю тебе, дабы, взявшись за плуг, ты никогда не озирал­ся назад (см. Лк. 9:62), шел вместе с паствой ко Христу ревност­но и твердо, не уклоня­ясь ни одесную, ни ошуюю. Теперь же, получив обиль­ные дары Небес­но­го Утеши­те­ля, благо­сло­ви народ Божий, молив­ший­ся о дарова­нии тебе непороч­но­го архиерей­ства. Аминь.

По матери­а­лам Пресс-службы Патри­ар­ха Москов­ско­го и всея Руси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *