Праздник Богоявления в г. Зеленогорск

19 января в соборе прп. Серафима Саровского г. Зеленогорска прошла божественная литургия в честь праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Священники собора совершили праздничное богослужение. Возглавил богослужение настоятель собора иерей Андрей Чичков, ему сослужили штатные священники собора: иерей Владимир Шавлак и иерей Николай Казеницкий. После окончания службы прошел праздничный молебен Великого освящения воды.

В церковном дворе были размещены емкости для раздачи воды верующим. Традиционно собралась большая очередь из желающих набрать Богоявленской воды. На протяжении уже многих лет емкости для разлива предоставляет местный предприниматель Максим Орлов. МУП ТС в лице директора Александра Лозина благотворительно заполняли емкости водой с артезианского источника с. Александровка, транспорт для привоза воды благотворительно представили в МБУ КБУ в лице директора Сергея Артемьева. Раздача воды осуществлялась до позднего вечера. Всего в Зеленогорском соборе 19 января раздали около 18 куб. м. Великой Агиасмы.

В 13 часов на реке Кан в районе лыжной базы настоятель собора иерей Андрей Чичков осветил иордань для купания всех желающих. По многолетней традиции г. Зеленогорска иордань для Крещенских купаний подготавливает клуб моржей «Морозко». В проруби были установлены сходни и рядом поклонный крест. Все желающие по предварительной записи могли окунуться в купели, а после выпить согревающего чая с травами в здании лыжной базы.

Так же накануне, ночью о. Андрей провел Великое освящение воды на источнике в д. Сокаревка в окрестностях г. Зеленогорска. Там тоже все желающие могли набрать Крещенской воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *