Праздничная Литургия в день Святого Духа в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кодинска
В день празднования Святого Духа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Алексей Богомолов провел Божественную Литургию. По окончании Литургии отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом:
“Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Только вчера мы вспоминали пятидесятый день по Воскресении Христовом – День Святой Троицы, а сегодня – второй день праздника – День Святого Духа. Сегодня мы благодарим Бога за ту милость и за ту Его помощь, которую Господь оказывает каждому из нас. День Святой Троицы и Духов день рассматриваются Церковью как единый праздник Пятидесятницы. Дух Святой сошел на апостолов, чтобы они могли проповедовать всем народам о Христе. Это произошло на пятидесятый день после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, именно с этого момента на земле и началось установление Церкви Христовой в полном ее понимании и осмыслении, а потому День Святого Духа так важен для христиан.
Святой Дух на православных иконах обычно изображен в виде голубя (в память о Его сошествии на Христа в момент Крещения в Иордане) или огненных языков в память о событии сошествия Духа Святого на апостолов и Божию Матерь в праздник Пятидесятницы, это и есть день рождения Церкви. Когда Христос произносил Нагорную проповедь — вокруг него еще не было Церкви, но стояли те, кто были лишь учениками и послушниками. Когда Он в ночь Своих страданий предлагал апостолам Чашу Нового Завета — вокруг Него были те, кого Он отныне называет уже не «рабами», но «братьями» — однако, и это еще не было Церковью. Когда Он воскрес — и тогда они еще не поняли, какое значение для их собственных жизней и душ имеет тот факт, что их Учитель покинул Свою могилу. Но вот в день Сошествия Святого Духа они стали Церковью.
Поэтому будем и мы тем истинным “храмом” Духа Святого, будем стараться стяжать благодать Духа Святого своей добродетельной жизнью, борясь со своими грехами и пороками, чтобы ни в коем случае не прогнать эту Божию милость от нас, грешных. Аминь. Храни вас Господь. С праздником”.